наверх
26.04.202423:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Яндекс" запустил сервис для блокировки доступа к вредным сайтам

(обновлено: )10
Сервис "Яндекс.DNS" представляет собой контентный интернет-фильтр, который ограничивает доступ на вредные сайты.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Российская интернет-компания "Яндекс" запускает бесплатный сервис "Яндекс.DNS", который призван помочь пользователям компьютеров и мобильных устройств предотвратить доступ на вредоносные, мошеннические интернет-ресурсы или сайты для взрослых, говорится в сообщении на сайте компании.

Сервис "Яндекс.DNS" представляет собой контентный интернет-фильтр, который ограничивает доступ на вредные сайты. Доступ к интернет-ресурсам блокируется на основе технологии "Яндекса", при этом использование нового сервиса, как утверждают в компании, на скорость доступа в интернет не влияет.

Пользователи могут настроить "Яндекс.DNS" в трех режимах - "Без фильтрации", "Безопасный" с блокировкой мошеннических и вредоносных сайтов, "Семейный" с фильтрацией не только вредоносных ресурсов, но и сайтов с "взрослым" контентом. Инструкции по настройке сервиса можно получить на сайте dns.yandex.ru.

Сервис можно использовать на настольных компьютерах, ноутбуках, мобильных устройствах или точках доступа Wi-Fi (доступны прошивки для точек доступа ZyXEL, список поддерживаемых устройств будет расширяться).

Проблема блокировки как вредоносных сайтов, так и ресурсов с вредной для детей информацией получает все большую актуальность в последнее время. Подобные фильтрующие сервисы есть у антивирусных компаний, операторов связи, крупных интернет-компаний. В настоящий момент законодатели обсуждают инициативу, которая обяжет интернет-провайдеров информировать пользователей о наличии различных решений для блокировки вредных сайтов при подключении им доступа в интернет.

Самое читаемое
    Темы дня