наверх
26.04.202406:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Взявший заложников в Астрахани мужчина собирался прикрываться подругой

(обновлено: )10
Вооруженный мужчина вошел в здание колледжа, где под угрозой пистолета и взрывного устройства заперся в одном из классов, захватив в качестве заложников преподавателя, охранницу и двух студенток.

АСТРАХАНЬ, 15 мар - РИА Новости. Захвативший в четверг заложников в Астрахани Александр Купцов после получения автомобиля и денег собирался скрыться, прикрываясь своей подругой как последней заложницей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СУСК региона Андрей Хигай.

В четверг днем вооруженный мужчина вошел в здание колледжа, где под угрозой пистолета и взрывного устройства заперся в одном из классов, захватив в качестве заложников преподавателя, охранницу и двух студенток. В ходе спецоперации сотрудники полицейского спецназа освободили всех заложников. Оружие и взрывное устройство оказались муляжами. Подозреваемый был задержан вместе с одной из студенток-заложниц, которая оказалась его подругой.

"Ведет себя нормально, со следствием сотрудничает. Мотивы его совершенно точно назвать не могу... но вообще, он хотел уехать из города с ней, с этой девушкой. А она не хотела с ним никуда ехать, отказывалась. И он пришел ее забирать. У входа столкнулся с сотрудницей охранного предприятия и уже с ней, угрожая пистолетом, пошел искать подругу", - рассказал собеседник.

По его словам, в заложники изначально могло попасть шесть человек, поскольку в аудитории находились еще два студента. Однако парней Купцов сразу же выгнал из кабинета, после чего запер дверь на ключ.

"Получив пиццу и газировку и отпустив педагога, он потребовал еще внедорожник и 50 тысяч рублей. После получения денег и машины он планировал отпустить охранницу и студентку, а свою девушку удерживать дальше как заложницу", - сообщил Хигай.

Он отметил, что поэтому его действия оцениваются именно как захват заложников и переквалифицировать статью на менее тяжкую (незаконное лишение свободы) не будут. Также собеседник заметил, что уголовное дело возбуждено только на мужчину. "Дело возбудили только в отношении него. Было много информации... что она проходит с ним заодно, что тоже привлекается. Нет, ее только задержали изначально вместе с ним, но не более того", - сообщил представитель следствия.

Самое читаемое
    Темы дня