наверх
27.04.202410:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СК установит причину утечки фотографий жертв катастрофы под Смоленском

(обновлено: )197
На снимках, которые появились в российских блогах около месяца назад, отчетливо видны тела жертв. Часть снимков сделана в морге. Польская сторона подозревает в утечке россиян.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Следственный комитет устанавливает источник утечки фотографий жертв катастрофы самолета польского президента под Смоленском, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее Польское агентство печати сообщило, что генпрокурор Польши Анджей Серемет планирует в среду обратиться к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой о соответствующей проверке. Агентство внутренней безопасности (АВБ), в свою очередь, направило аналогичный запрос в Федеральную службу безопасности России (ФСБ) более двух недель назад. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во вторник призвал польские СМИ не публиковать фотографии.

На снимках, которые появились в российских блогах около месяца назад, отчетливо видны тела жертв. Часть снимков сделана в морге. Польская сторона подозревает в утечке россиян.

"По данному факту проведена проверка", - сказал Маркин.

Он добавил, что размещенных в интернете фото нет в материалах уголовного дела, представители СК их не делали.

"Предприняты меры для изъятия из средств массовой информации данных материалов, устанавливаются лица, сделавшие и представившие вышеназванные фотографии для опубликования, а также мотивы данных действий", - сказал Маркин.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

    Самое читаемое
      Темы дня