наверх
26.04.202418:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: На борту летевшего в Сирию самолета никакого оружия не было

(обновлено: )41
"У нас нет секретов. На самолете, конечно, не было оружия и не могло быть", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на борту перехваченного Турцией самолета, следовавшего из России в Сирию, никакого оружия не было, передает агентство Рейтер.

По словам министра, на борту самолета находилось оборудование для радарных установок, перевозка которого не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

"У нас нет секретов. На самолете, конечно, не было оружия и не могло быть", - заявил Лавров в пятницу журналистам.

По его словам, на борту самолета находился груз, который российский поставщик отправлял "совершенно законным путем".

Сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в среду вечером был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО - поэтому отправили на перехват два истребителя F-16.
ФСВТС и "Рособоронэкспорт" заявили, что задержанные в Турции грузы им не принадлежат.

Самое читаемое
    Темы дня