наверх
29.03.202404:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия требует от Турции объяснить задержание самолета с россиянами

(обновлено: )11
Накануне вечером истребители ВВС Турции F-16 вынудили приземлиться Аirbus А320, совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Анкара в нарушение двусторонней консульской конвенции отказала российским дипломатам во встрече с россиянами, которые были на посаженном в Анкаре сирийском самолете; Москва настаивает на объяснении причин действий турецких властей и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

Накануне вечером истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А320, совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в столичном аэропорту. На борту, по предварительным данным, были 17 россиян. Во время проведения обыска самолета турецкие власти изъяли некоторое военное оборудование, и только после этого дали разрешение на вылет.

"Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан", - сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России.

"Об этом мы узнали из электронных СМИ", - отметил Лукашевич.

"Посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание", - подчеркивает Лукашевич.

"Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", - заявил дипломат.

    Самое читаемое
      Темы дня