наверх
01.05.202402:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония назвала условие, при котором облегчит санкции против КНДР

(обновлено: )15
Япония может облегчить санкции против Пхеньяна, если КНДР проведет повторное расследование о судьбе японских граждан, удерживаемых на ее территории с 1970-80 годов.

ТОКИО, 29 мая - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Япония может облегчить санкции против Пхеньяна, если КНДР проведет повторное расследование о судьбе японских граждан, удерживаемых на ее территории с 1970-80 годов, сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства страны Есихидэ Суги.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что "(КНДР) согласилась провести повторное полное изучение судеб всех японских граждан, которые могли быть похищены, включая тех, кто числится пропавшим без вести". Была создана специальная рабочая группа (для ведения расследования)", - добавил японский премьер.

Требование японской стороны о проведении повторного расследования о судьбах удерживаемых в КНДР японских граждан было заявлено в ходе второго раунда двусторонних японо-северокорейских консультаций в Стокгольме. Встреча проходила с 26 по 28 мая.

СПЧ ООН принял резолюцию Японии и ЕС о нарушении прав человека в КНДР>>

Помимо международных санкций, принятых в рамках резолюций СБ ООН по КНДР, с 2006 года в Японии действуют и собственные санкции против этой страны, принятые после ядерных испытаний в Северной Корее. Они предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и экспорта в эту страну, а также не разрешают судам под северокорейским флагом заходить в японские порты. После проведенных КНДР в 2009 году ядерных испытаний Япония значительно снизила порог разрешенных к вывозу или переводу в КНДР средств. До 2009 года санкции продлевались каждые полгода, потом их срок действия был увеличен до года, а в апреле 2013 года впервые они были продлены сразу на два года.

Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли. Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников.

Самое читаемое
    Темы дня