наверх
26.04.202404:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден: спецслужбы США не знают масштаба утечек секретных данных

(обновлено: )52
Американские спецслужбы не знают всего масштаба утечек секретной информации, заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

ВАШИНГТОН, 29 мая - РИА Новости. Американские спецслужбы не знают всего масштаба утечек секретной информации, заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден.

"Они понятия не имеют о том, какие вообще документы забрали. Контроль был таким слабым и небрежным, что любой частный подрядчик, не то что госслужащий, мог войти в здание Агентства национальной безопасности, взять что угодно и выйти с этим, а они бы никогда не узнали", - сказал Сноуден в интервью телеканалу NBC.

По его словам, это проблема, которая должна быть решена, виновные должны быть привлечены к ответственности. Кроме того, считает экс-сотрудник спецслужб, американским властям стоит выяснить, не было ли подобных случаев ранее.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах массовой слежки американских спецслужб, вызвав крупный международный скандал. Американские власти обвиняют его в разглашении секретных сведений. С июня 2013 года бежавший из США Сноуден находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на один год.

Самое читаемое
    Темы дня