наверх
26.04.202419:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийская оппозиция призывает перенести выборы президента

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )14
Оппозиция Сирии призывает перенести запланированные на 3 июня президентские выборы в стране из-за опасений, что многие сирийцы не смогут прийти на участки, сообщил член руководства фронта "За перемены и освобождение" Кадри Джамиль.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Внутренняя оппозиция Сирии призывает перенести запланированные на 3 июня президентские выборы в стране из-за опасений, что многие сирийцы не смогут прийти на избирательные участки, сообщил во вторник член руководства фронта "За перемены и освобождение" Кадри Джамиль.

На 3 июня намечены выборы президента Сирии, в которых будут участвовать три кандидата, включая действующего главу государства. Башар Асад находится у власти с 2000 года, в последний раз (в 2007 году) он заручился на референдуме поддержкой более 97,5% избирателей.

"Мы призываем отложить эти выборы, поскольку значительная часть сирийцев не сможет участвовать в этих выборах, но мы не призываем их бойкотировать", - сказал Джамиль, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Вместе с тем, политик отметил, что призыв Фронта перенести выборы не противоречит конституции страны, которая гласит, что в случае возникновения форс-мажора, выборы можно перенести.

"Сейчас существуют объективные условия, мешающие многим сирийцам участвовать в выборах. Многие сирийцы находятся за пределами страны, и целые районы находятся не под контролем армии режима. В такой ситуации, которая существует сейчас, полезно ли было проводить выборы?" - сказал Джамиль.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни не менее 162 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По данным ООН, из-за конфликта около 2,3 миллиона сирийцев стали беженцами, еще около 6,5 миллиона вынуждены были сменить место жительства внутри страны.

Самое читаемое
    Темы дня