наверх
27.04.202413:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Британии готов оказать поддержку задержанному в Украине журналисту

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )10
МИД Великобритании готов оказать консульскую поддержку задержанному в Украине журналисту RT Грэму Филлипсу.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. МИД Великобритании готов оказать консульскую поддержку задержанному в Украине журналисту RT Грэму Филлипсу, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Во вторник стало известно, что журналист из Великобритании, сотрудничающий с российским телеканалом RT, задержан представителями Нацгвардии Украины в Мариуполе. Ранее Филлипс писал в своем микроблоге в Twitter, что за его голову прокиевские силы якобы назначили награду в 10 тысяч долларов.

"Мы находимся в контакте с властями Украины и готовы оказать консульскую поддержку", - сказано в заявлении МИД, процитированном на сайте Би-би-си.

Ранее российский телеканал RT обратился в ряд крупнейших британских изданий с открытым письмом, в котором призвал прервать молчание о задержании своего сотрудника, который уже сутки не выходит на связь с телеканалом.

Кроме того, RT направлял запрос в консульские органы Великобритании на территории Украины и России, а также в министерство иностранных дел Великобритании с просьбой помочь прояснить обстоятельства задержания и местонахождения британского гражданина.

Самое читаемое
    Темы дня