наверх
27.04.202403:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литва и Эстония выступили за расширение присутствия НАТО в Балтии

(обновлено: )8
Литва и Эстония будут стремиться к расширению присутствия войск НАТО в балтийском регионе, сообщила в среду пресс-служба литовского президента.

ВИЛЬНЮС, 21 мая - РИА Новости. Литва и Эстония будут стремиться к расширению присутствия войск НАТО в балтийском регионе, сообщила в среду пресс-служба литовского президента.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, находясь в среду с рабочим визитом в Вильнюсе, встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Среди ряда тем в ходе встречи стороны обсудили подготовку к предстоящему в сентябре саммиту НАТО.

"Литва и Эстония общими усилиями будут стремиться к тому, чтобы присутствие НАТО в регионе расширялось, проводилось больше военных тренировок и учений альянса", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи двух президентов.

С началом кризиса в Украине и после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс усилил свое присутствие в регионе. Впервые подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое до восьми самолетов, но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании.

Кроме того, четыре истребителя Rafale ВВС Франции прибыли на военно-воздушную базу в польском городе Мальборк. В конце апреля в регион также прибыло около 600 военнослужащих сухопутных войск США, которые принимают участие в тренингах на различных полигонах.

Самое читаемое
    Темы дня