наверх
26.04.202417:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США обеспокоены ростом киберугрозы со стороны Китая

(обновлено: )17
США обеспокоены ростом угрозы кибербезопасности со стороны Китая, заявил в понедельник пресс-секретарь президента страны Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 19 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. США обеспокоены ростом угрозы кибербезопасности со стороны Китая, заявил в понедельник пресс-секретарь президента страны Джей Карни.

Министерство юстиции США впервые предъявило пятерым китайским военным уголовные обвинения в шпионаже с использованием компьютерных технологий. Военные КНР обвиняются в краже коммерческих тайн шести американских фирм, ведущих деятельность в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии. Китайские власти отвергли обвинения как "надуманные" и заявили, что они негативно скажутся на двусторонних отношениях.

"Президент (США Барак Обама) публично и напрямую с китайскими коллегами высказывал обеспокоенность тем, что с помощью компьютерных технологий и при поддержке правительства (КНР) ведется воровство торговых секретов и бизнес-информации для коммерческого использования", - сказал представитель Белого дома. "Сегодняшнее объявление отражает нашу обеспокоенность тем, что это поведение Китая продолжается. Мы по-прежнему готовы поддерживать конструктивные рабочие отношения с Китаем и готовы работать вместе, чтобы предотвращать подобные действия", - заключил представитель Белого дома.

Ранее власти США заявляли, что рассмотрят возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина. Власти Китая, в свою очередь, утверждают, что страна регулярно становится жертвой хакерских атак, причем некоторые следы таких нападений ведут в США.

Самое читаемое
    Темы дня