наверх
26.04.202422:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Индонезии арестованы девять человек, подозреваемых в терроризме

(обновлено: )16
Индонезийский антитеррористический спецназ Densus-88 в ходе серии операций на этой неделе арестовал на главном острове страны Ява девять предполагаемых террористов и захватил 15 винтовок.

БАЛИ (Индонезия), 16 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезийский антитеррористический спецназ Densus-88 в ходе серии операций на этой неделе арестовал на главном острове страны Ява девять предполагаемых террористов и захватил 15 винтовок, сообщает в пятницу газета Jakarta Globe.

"Densus-88 стремится предотвратить теракты во многих районах Индонезии, расследуя связи тех, кого мы арестовали ранее", - заявил официальный представитель национальной полиции Ронни Сомпи (Ronny F. Sompie).

Наиболее известным из задержанных стал некий Рифки (Rifki), известный также как Бондан и Роян, которого подозревают в соучастии в организации в 2005 году взрыва на рынке на острове Сулавеси, жертвами которого стали 22 человека. Он был захвачен в городе Индрамаю в провинции Западная Ява, а в ходе последующих операций в провинциях Центральная и Восточная Ява были задержаны еще восемь подозреваемых. В их числе - Рамуджи (Ramuji), известный также как Каптен или Ахмад (Kapten; Ahmad), которого считают организатором лагерей боевой подготовки террористов в районе городе Посо на Сулавеси и поставке туда оружия.

Сулавеси, в центральной части которого численность мусульман и христиан практически равна, был ареной ожесточенных столкновений в 2000-2002 годах. Обстановка нормализовалась после мирного соглашения между лидерами общин в 2002 году, однако в последние годы в ряде районов наблюдается новая активизация экстремистов. В конце 2012 года президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно приказал полиции покончить с вооруженными боевиками на Сулавеси после очередной перестрелки в районе Посо, в ходе которой погибли трое полицейских, а еще трое получили ранения.

В 2013 году Densus-88 уничтожил на Яве семерых террористов, которые грабили банки и ювелирные магазины, чтобы финансировать экстремистов на Сулавеси, и арестовал 17 человек. Во время еще одной крупной операции в последнюю новогоднюю ночь спецназовцы в ходе девятичасовой перестрелки уничтожили шестерых предполагаемых террористов и захватили одного в пригороде столицы страны Джакарты.

По сведениям правоохранительных органов, боевики были связаны с организацией исламистов во главе с Сантосо (Santoso) - главным организатором терактов на острове Сулавеси и самым разыскиваемым индонезийским террористом.

    Самое читаемое
      Темы дня