наверх
26.04.202409:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Проди подверг критике политику ЕС в отношении Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )33
"Если бы мы, Европейский союз, приняли решения, которые нам надлежало принять по Украине, сегодня этот вопрос не стал бы предметом игры между США и Россией", - заявил бывший премьер-министр Италии.

РИМ, 8 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Бывший премьер-министр Италии, экс-председатель Европейской комиссии Романо Проди подверг критике политику ЕС в отношении Украины.

"Если бы мы, Европейский союз, приняли решения, которые нам надлежало принять по Украине, сегодня этот вопрос не стал бы предметом игры между США и Россией", - заявил он в среду вечером на открытии международной конференции, посвященной проблемам ЕС, в итальянском городе Фьезоле под Флоренцией.

"Какое вообще отношение Соединенные Штаты имеют к Украине?" - спросил известный политик, обращаясь к авторитетной экспертной аудитории. "Все дело в том, что Европа разделена. Она делала предложения, а потом их не делала. Она не смогла продемонстрировать единство действий. Единая Европа уже смогла бы мирным образом разрешить проблемы Украины", - подчеркнул бывший глава Еврокомиссии.

Ранее Проди не раз отмечал, что украинский кризис должен был стать предметом совместных действий со стороны России и Европы. По его мнению, "Украина не может быть ни российской, ни европейской" и должна стать "мостом" между Россией и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня