наверх
28.04.202402:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК: кризис в Украине - один из важнейших рисков для экономики ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
ЕК видит среди основных рисков для развития экономики ЕС украинский кризис и связанную с ним напряженность и неопределенность, сказал вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас на пресс-конференции в понедельник.

БРЮССЕЛЬ, 5 мая - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия видит среди основных рисков для развития экономики Евросоюза украинский кризис и связанную с ним напряженность и неопределенность, ЕК разработала три варианта воздействия событий в Украине на экономику ЕС, сказал вице-президент ЕК Сиим Каллас на пресс-конференции в понедельник.

"Один из основных рисков для европейской экономики сейчас - это внешние напряженность и неопределенность, связанные, главным образом, с кризисом на Украине. Мы сделали несколько анализов, каким может быть влияние украинского кризиса, особенно, конечно, в отношениях между ЕС и Россией. У нас есть три сценария влияния на экономику. Худший - это воздействие на рост европейской экономики", - сказал Каллас. Он не сообщил подробностей этих сценариев.

Еврокомиссар Штефан Фюле ранее заявил, что ЕК считает необходимым принять во внимание потенциальное воздействие на страны Евросоюза возможных экономических санкций против РФ. Он напомнил, что ЕС будет готов выйти на третий уровень санкций при дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Сейчас ЕС на втором уровне - целенаправленных санкций против представителей РФ.

 

 

Самое читаемое
    Темы дня