наверх
26.04.202421:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО поддерживает дипломатический путь решения украинского кризиса

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
НАТО поддерживает политическое решение по выходу из сложившегося в Украине кризиса, заявил РИА Новости официальный представитель альянса.

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости, Мария Князева. НАТО поддерживает политическое решение по выходу из сложившегося в Украине кризиса, заявил РИА Новости официальный представитель альянса.

"НАТО полностью поддерживает усилия международного сообщества по поиску политического решения кризиса", - сказал он.

После обострения ситуации в Украине глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял о "беспрецедентном" росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Начальник российского генштаба Валерий Герасимов обращал внимание главы комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси на увеличение количества авиации и военнослужащих США в Прибалтике и Польше и кораблей альянса в Черном море.

Украинские военные в пятницу рано утром начали штурмовать город Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, поступали сообщения о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации в Украине.

"Мы регулярно контактируем с украинскими властями, Североатлантический совет продолжает внимательно следить за ситуацией", - добавил собеседник агентства в НАТО.

Самое читаемое
    Темы дня