наверх
26.04.202420:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Чехии: единственное решение кризиса в Украине - переговоры

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Президент Чехии Милош Земан считает, что единственным решением кризиса в Украине могут быть переговоры киевских властей с представителями русскоязычных регионов страны.

ВАРШАВА, 14 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Чехии Милош Земан считает, что единственным решением кризиса в Украине могут быть переговоры киевских властей с представителями русскоязычных регионов страны, сообщает в понедельник Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Иржи Овчачека.

"Если речь идет о возможных столкновениях между украинской армией и сепаратистами, то, по мнению господина президента (Милоша Земана), украинские власти должны начать вести переговоры с представителями русскоязычных регионов", - сказал Овчачек.

По его словам, глава Чехии выступает против военного решения украинского кризиса. "Решение заключается в переговорах, а не в военной конфронтации", - подчеркнул пресс-секретарь.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Самое читаемое
    Темы дня