наверх
25.04.202406:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 200 тонн воды с АЭС "Фукусима" перекачали не по назначению

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" (223)

(обновлено: )16
Около 240 тонн высокорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима" из-за неисправности оборудования были перекачаны в непредназначенное для этого помещение.

ТОКИО, 14 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Около 240 тонн высокорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима" из-за неисправности оборудования были перекачаны в непредназначенное для этого помещение, сообщила телекомпания NHK в понедельник со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Как выяснила компания, при перекачивании высокорадиоактивной воды из подземных помещений первого, второго и третьего блоков, по невыясненным пока причинам, сработали четыре запасных насоса. При нормальной работе вода из подземных помещений откачивается в специально оборудованные помещения-отстойники, а затем поступает в очистное сооружение. Однако из-за сбоя в системе насосов с 10 по 13 апреля они перекачивали воду в обратном направлении, а также в помещение для сжигания мусора.

На сегодняшний день там скопилось около 240 тонн высокорадиоактивной воды. По оценкам компании, содержание радионуклидов, в том числе цезия, в ней составляет несколько миллионов беккерелей на литр (норма содержания цезия-134-15 беккерелей на литр, цезия-137-25 беккерелей на литр). Компания утверждает, что утечки воды за пределы помещения не произошло.

Сбои в работе оборудования и утечки радиоактивной воды преследуют оператора станции все три года после аварии в 2011 году. В августе 2013 года на АЭС была обнаружена крупнейшая утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Самое читаемое
    Темы дня