наверх
26.04.202410:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС надеется, что РФ примет участие в поддержке украинской экономики

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Евросоюз рассчитывает, что Россия будет участвовать в поддержке восстановления экономики Украины, заявил журналистам в пятницу представитель ЕК, комментируя письмо президента РФ Владимира Путина.

БРЮССЕЛЬ, 11 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз рассчитывает, что Россия будет участвовать в поддержке восстановления экономики Украины, заявил журналистам в пятницу представитель ЕК, комментируя письмо президента РФ Владимира Путина.

Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

"Анализ и замечания в этом письме соответствуют ситуации, которая всем нам известна: финансовые трудности Украины, трудности, которые она может иметь с поставками газа с учетом желания российских властей значительно увеличить стоимость газа, эта обеспокоенность уже учитывается в переговорах МВФ в тесной связи с Еврокомиссией и другими партнерами", - сказал европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, ЕС "знает проблемы и хочет их разрешить". "Это является частью причин, по которым мы намерены оказать значительную поддержку Украине. Мы надеемся, что Россия также будет готова участвовать в этих усилиях по поддержке, чтобы восстановить экономическую ситуацию на Украине, и в этом духе мы хотим продвигаться в этом вопросе", - заявил представитель ЕС.

В пятницу министр финансов РФ Силуанов по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня