наверх
26.04.202408:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эстония заморозила активы фирм, связанных с мэром Севастополя

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )18
Департамент полиции Эстонии подтвердил в четверг, что активы и имущество принадлежащих мэру Севастополя Алексею Чалому фирм заморожены согласно решению ЕС.

ТАЛЛИН, 10 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Департамент полиции Эстонии подтвердил в четверг, что активы и имущество принадлежащих мэру Севастополя Алексею Чалому фирм AS Tavrida Electric Export и Tavrida Electric Holding AG заморожены согласно решению Евросоюза.

"Мы можем подтвердить, что выполняя решение о введении финансовых санкций Евросоюза, Эстония заморозила имущество и экономические ресурсы двух предприятий, подконтрольных Алексею Чалому", - сообщила пресс-служба полиции.

Обе компании занимаются на территории Эстонии продажей промышленной электроники.

В марте ЕС опубликовал список российских и украинских официальных лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с их позицией по Украине и статусу Крыма. Санкции вступили в силу 17 марта и будут действовать до 17 сентября.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН, а МИД РФ отметил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня