наверх
28.04.202418:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

RSF озабочена фактами запрета на въезд журналистов из РФ в Украину

(обновлено: )5
Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) озабочена фактами запрета на въезд российских журналистов на Украину, заявил РИА Новости глава отдела Восточной Европы и Средней Азии RSF Йоханн Бир.

ПАРИЖ, 9 апр - РИА Новости. Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) озабочена фактами запрета на въезд российских журналистов на Украину, заявил РИА Новости глава отдела Восточной Европы и Средней Азии RSF Йоханн Бир.

Он сообщил, что в среду утром "Репортерам без границ" стало известно о недопуске на Украину двух корреспондентов газеты "Коммерсант" и двух журналистов телеканала "Россия 2". Во вторник в праве пересечь украинскую границу было отказано корреспонденту РИА Новости, следовавшему на поезде из Москвы в Луганск по редакционному заданию, а также фотокорреспонденту РИА Новости, прилетевшему в Донецк для освещения событий на юго-востоке Украины.

"Свобода перемещения журналистов является неотъемлемой частью свободы средств массовой информации. Мы обеспокоены повторяющимися случаями отказов в пересечении украинской границы российским журналистам, что является нарушением международных обязательств Украины в части свободы информации", - заявил Бир.

    Самое читаемое
      Темы дня