наверх
26.04.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Космические" артефакты выставят на аукционе Bonhams в Нью-Йорке

(обновлено: )18
Почти 300 артефактов, связанных с историей освоения космоса, выставят во вторник на торги в Нью-Йорке.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Почти 300 артефактов, связанных с историей освоения космоса, выставят во вторник на торги в Нью-Йорке, сообщается на официальном сайте аукционного дома Bonhams.

Среди 296 лотов, представленных на аукционе, - советский скафандр "Стриж", созданный в 1988 году на НПП "Звезда". Сообщается, что представленный скафандр - единственный сохранившийся из 27 экземпляров. Оценочная стоимость лота составляет 15-20 тысяч долларов. На аукционе будут представлены и американские космические скафандры - например, скафандр, созданный для программы "Меркурий, оценивается в 8-12 тысяч долларов.

Как сообщает аукционный дом, с молотка в Нью-Йорке также уйдет советский гидрокостюм "Форель", созданный специально для командира космического корабля "Союз ТМ-3" Александра Викторенко. Предварительная оценка лота не превышает 3,5 тысяч долларов.

Самый дорогостоящий лот на аукционе - эмблема, которая была нашита на скафандры Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Базза Олдрина во время полета астронавтов на Луну. Оценочная стоимость эмблемы достигает 60 тысяч долларов. Один из трех существующих гипсовых отпечатков лунного ботинка Базза Олдрина также выставят на торги "космического" аукциона - его стоимость оценивается в 30 тысяч долларов.

Среди других аукционных лотов - панель управления с космической станции "Мир", советский нож-мачете, американские флаги, глобус Юпитера, фотографии космонавтов с подписями, макеты ракет, прототипы скафандров, космические шлемы и телескопы.

Самое читаемое
    Темы дня