наверх
26.04.202408:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины, призывает избегать дальнейшей дестабилизации и продолжает подготовку экономических мер против РФ.

БРЮССЕЛЬ, 7 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины, призывает избегать дальнейшей дестабилизации и продолжает подготовку экономических мер против РФ, заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

"Мы наблюдаем за ситуацией пристально и с беспокойством. Любые политические требования в Украине должны быть заявлены ненасильственными средствами, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права", - сказала Косьянчич, комментируя по просьбе журналистов последние события в городах на востоке Украины.

Она напомнила, что ЕС "поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность". "Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и призываем избегать дальнейшей дестабилизации в Украине", - заявила пресс-секретарь Эштон.

Отвечая на вопрос, успела ли ЕК подготовить экономические меры против России, что ей было поручено на саммите ЕС 20 марта, она заявила, что "работа по-прежнему продолжается". "Мы продолжим делать все необходимое, чтобы быть готовыми как можно быстрее, и продолжим следить за ситуацией", - отметила она.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение по референдумам. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к РФ, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ. МИД РФ неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса в Украине. В связи с воссоединением РФ и Крыма США и ЕС ввели против Москвы индивидуальные санкции. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало.

Самое читаемое
    Темы дня