наверх
26.04.202417:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-замминистра в Италии арестован за пособничество мафии

(обновлено: )14
Бывший заместитель министра экономики и финансов Италии Никола Козентино арестован в четверг утром по обвинению в пособничестве могущественной мафиозной организации - каморре.

РИМ, 3 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Бывший заместитель министра экономики и финансов Италии Никола Козентино арестован в четверг утром по обвинению в пособничестве могущественной мафиозной организации - каморре, действующей на территории южноитальянской области Кампания, сообщают местные СМИ.

Он арестован в рамках дела о продаже горючего на территории провинции Казерта, которое в январе этого года завела против Козентино прокуратура Неаполя. По данным следственных органов, известный политик, семье которого принадлежит несколько автозаправочных станций, оказывал серьезные услуги влиятельному гангстерскому клану "Казалези", на счету которого множество кровавых преступлений. Прокуратура официально предъявила Козентино обвинения в злостном вымогательстве и недобросовестной конкуренции в мафиозных целях. Вместе с политиком арестованы его братья Джованни и Антонио, а также два брата главаря клана "Казалези" Микеле Дзагарии.

Козентино долгое время был одним из наиболее влиятельных деятелей партии "Вперед, Италия", основанной Сильвио Берлускони. Начиная с 1996 года, он четыре раза подряд избирался членом Палаты депутатов парламента Италии. В 2005 году он стал региональным координатором партии "Вперед, Италия" в Кампании. В мае 2008 года Козентино был назначен заместителем министра экономики и финансов в правительстве Берлускони.

Прокуратура Неаполя не раз предъявляла Козентино обвинения в связях с каморрой, в частности, по скандальному делу о незаконной утилизации ядовитых промышленных отходов в Кампании. Несколько раз следственные органы Италии обращались к Палате депутатов за разрешением привлечь парламентария к уголовной ответственности и приобщить к делу прослушки его телефонных переговоров, однако эти запросы отклонялись. В июле 2010 года Козентино все-таки был вынужден уйти в отставку с поста замминистра. В 2013 году он несколько месяцев провел в неаполитанской тюрьме, а затем находился под домашним арестом.

    Самое читаемое
      Темы дня