наверх
18.04.202409:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Компьютерные вирусы не только вредят, но и веселят

(обновлено: )19
Компания "Лаборатория Касперского" к 1 апреля составила подборку так называемых "доброносных" программ, которые на первый взгляд имели все признаки типичного вредоносного программного обеспечения, а на деле не наносили никакого вреда компьютеру.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Компания "Лаборатория Касперского" к 1 апреля составила подборку так называемых "доброносных" программ, которые на первый взгляд имели все признаки типичного вредоносного программного обеспечения (ПО), а на деле не наносили никакого вреда компьютеру, сообщает Digit.ru со ссылкой на материалы компании.

Примечательно, что эта подборка - не первоапрельская выдумка. Исследование более ранних источников, проведенное Digit.ru, подтвердило появление в свое время информации об упомянутых вирусах.

Самый первый в истории компьютерный вирус - программа Creeper, появившаяся на свет в 1971 году. Она была написана сотрудником компании, созданной Агентством по перспективным исследованиям при Министерстве обороны США. Этот "червь" занимался исключительно тем, что искал в интернете компьютеры, "поселялся" в них и выводил на терминале сообщение приблизительно следующего содержания: "Я побежал, поймай меня, если сможешь". В случае, если Creeper обнаруживал на компьютере уже имеющуюся копию самого себя, он просто "перепрыгивал" на другую машину. Самой компьютерной системе при этом не наносилось никакого вреда, отмечают эксперты.

Еще одним примером забавного вируса, основное дело которого - донести до пользователя некое сообщение, эксперты "Лаборатории Касперского" называют программу Marijuana, среди русскоязычной аудитории интернета известную как вирус "Под кайфом" или "Марихуана". Впервые эта программа была обнаружена в 1988 году в Новой Зеландии. Оригинальная версия вируса попадала в систему через дискетный привод, однако, как и Creeper, вреда компьютеру не причиняла - на экране просто появлялось сообщение "Ваш компьютер под кайфом. Легализуйте марихуану".

Вирус HPS, созданный специально под операционную систему Windows 98, но получивший распространение за несколько месяцев до выхода этого семейства Windows, находясь в компьютере, активизировался только по субботам. В этот день вирус переворачивал отображения графических объектов, то есть создавал зеркальное отображение экрана монитора.

Программа Cruncher, являясь, на первый взгляд, обычным резидентным файловым вирусом, использовала алгоритм сжатия данных и упаковки зараженного файла, в результате чего инфицированный файл оказывался короче исходного. А это освобождало место на жестком диске пользователя. Как выяснилось, для сжатия файлов Cruncher использовал алгоритм упаковки из популярной в свое время утилиты DIET 1.10, и эта абсолютно легальная программа помогала распаковать все зараженные вирусом файлы и получить доступ к данным. Свободное место на диске при этом оставалось.

Разработчики программы Welchia сделали ее абсолютно вредоносной по своей архитектуре, однако никакого вреда вирус не наносил, а, наоборот, помогал удалять из системы опасного червя Lovesan, известного также как Blaster. Имитируя поведение этой вредоносной программы, Welchia проникал в компьютер через уязвимости в легальном ПО. После этого он проверял наличие червя Blaster в памяти процессора и в случае обнаружения принудительно прекращал его работу, а также удалял с диска вредоносный файл. Причем после уничтожения "зловреда" вирус Welchia также проверял, имеется ли в системе обновление, закрывающее уязвимость, через которую в компьютер проникал червь. Если патч не был установлен, то вирус инициировал его загрузку с сайта разработчика. И только после завершения всех этих операций Welchia самоуничтожался.

    Самое читаемое
      Темы дня