наверх
26.04.202418:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: следователи вновь пришли в Deutsche Bank с обысками

(обновлено: )15
Сотрудники мюнхенской прокуратуры во вторник провели обыски в головном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне.

БЕРЛИН, 25 мар - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Сотрудники мюнхенской прокуратуры во вторник провели обыски в головном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, сообщает немецкий новостной телеканал n24 со ссылкой на представителя следственного ведомства.

Следственные действия проходили в рамках дела о покушении на обман во время процесса о возмещении ущерба родственникам немецкого медиамагната Лео Кирха в связи с банкротством его медиаконцерна. Как отмечают в прокуратуре, под подозрением оказались ряд сотрудников кредитной организации, а также двух адвокатских контор, которые представляли интересы Deutsche Bank на судебном процессе. Следственные действия также проводились в доме одного из подозреваемых.

Обыски по "делу Кирха" проходят в крупнейшем по размеру активов немецком банке уже не в первый раз. В декабре 2012 года следователи приходили в центральный офис Deutsche Bank в рамках расследования в отношении бывших топ-менеджеров банка, в том числе двух экс-руководителей финансовой организации Йозефа Аккермана и Рольфа Бройера. Их подозревали в даче ложных показаний на процессе о возмещении ущерба родственникам медиамагната. Под подозрением тогда оказался и сопредседатель совета директоров этой финансовой организации Юрген Фитчен, а также финансовый директор банка Штефан Краузе.

Судебный спор по делу о банкротстве принадлежавшего Кирху медиаконцерна продолжался почти 12 лет. В апреле 2002 года концерн Кирха, набравший более 7 миллиардов евро долгов, вынужден был объявить о банкротстве, которое стало крупнейшим за всю послевоенную историю Германии. После этого Кирх подал в суд иск к Deutsche Bank. По мнению медиамагната, к банкротству привели высказывания экс-главы Deutsche Bank Бройера, заявившего о неплатежеспособности концерна.

Сам Кирх умер в июле 2011 года, после этого истцами по делу выступали его родственники. В феврале 2014 года стороны заключили мировое соглашение, по которому Deutsche Bank согласился выплатить компенсацию в размере 775 миллионов евро.

    Самое читаемое
      Темы дня