наверх
27.04.202400:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-мэр Риги назвал искусственной датой День легионера СС

(обновлено: )85
Вице-мэр Риги Андрис Америкс считает, что так называемый День легионера Ваффен СС, который радикальные организации отмечают в столице Латвии 16 марта, является искусственной датой и был придуман за границей.

РИГА, 14 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Вице-мэр Риги Андрис Америкс считает, что так называемый День легионера Ваффен СС, который радикальные организации отмечают в столице Латвии 16 марта, является искусственной датой и был придуман за границей.

"Я могу, как вице-мэр Риги, сказать свое мнение. Эта дата, День легионера, искусственно-придуманная. Нет такого Дня легионера. Это придумали люди за границей. 16-го марта две немецкие дивизии воевали против Советской Армии в городе Великие Луки. Солдаты были в немецкой форме. Возможно, кто-то думает, что он воевал за независимость Латвии, но по сути он был в немецкой форме Ваффен СС. Не должно быть такого дня. Этот вопрос провокационный, который раскалывает общество", - сказал Америкс в интервью программе "Наша тема" на телеканале TV5.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

Правоохранительные органы 16 марта будут работать в усиленном режиме. Также на усиленный режим работы переведена Государственная пограничная служба, которая работает над тем, чтобы не допустить приезда иностранных радикалов для участия в мероприятии.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. 16 марта 1944 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

    Самое читаемое
      Темы дня