наверх
26.04.202409:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госслужащие в Греции проводят 24-часовую забастовку

(обновлено: )14
По решению профсоюза государственных служащих Греции работники госучреждений и органов местного самоуправления проводят в среду 24-часовую забастовку в знак протеста против массовых увольнений.

АФИНЫ, 12 мар - РИА Новости, Геннадий Мельник. По решению профсоюза государственных служащих Греции (ADEDY) работники госучреждений и органов местного самоуправления проводят в среду 24-часовую забастовку в знак протеста против массовых увольнений.

В забастовке участвуют профсоюзы учителей и работников местных органов власти.

В Афинах на центральной площади Синтагма группа учителей символически приковала себя к ограде перед памятником Неизвестному Солдату. Несколько человек развернули транспарант "Цезарь Самарас, приговоренные к смерти учителя приветствуют тебя". Здесь же шумную акцию проводят уборщицы, пришедшие с ведрами, щетками и швабрами. В последние месяцы уборщицы обычно протестуют против увольнений возле здания министерства финансов, в нескольких сотнях метров от Синтагмы. Зачастую акции приурочены к приезду представителей тройки кредиторов.

Возле министерства административной реформы с утра митинговали школьные охранники, которых также сокращают. Четырехчасовую стачку проводят докеры, которые протестуют и против продажи в частные руки греческих портов. Бастуют также врачи, служащие судебной системы.

В ходе переговоров с правительством Греции кредиторы потребовали принять закон об увольнении работников и закрытии предприятий в случае забастовки. Профсоюзы заявляют, что это резко ограничит права трудящихся.

ADEDY намерен на следующей неделе провести 48-часовую забастовку - 19 и 20 марта.

В понедельник и вторник в Греции проходила 48-часовая забастовка фармацевтов - все аптеки, за редким исключением, были закрыты по всей стране. Фармацевты протестуют против либерализации рынка безрецептурных лекарств и их продажи в супермаркетах, заявляя, что это приведет к повышению цен, а также против изменения графика работы аптек. На 14 и 17 марта намечены новые забастовки в фармацевтической отрасли.

    Самое читаемое
      Темы дня