наверх
28.04.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литва вызвала своего посла в РФ на консультации в Вильнюс

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
МИД Литвы отзывает своего посла в России Ренатаса Норкуса для консультаций относительно политики Москвы в отношении Украины.

ВИЛЬНЮС, 2 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. МИД Литвы отзывает своего посла в России Ренатаса Норкуса для консультаций относительно политики Москвы в отношении Украины, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в стране в нормальное русло.

"Второго марта принято решение вызвать на консультации в Вильнюс посла Литвы в России Ренатаса Норкуса", - говорится в сообщении.

Премьер Крыма Сергей Аксенов ранее обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки в Украине. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

Самое читаемое
    Темы дня