наверх
26.04.202404:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы МИД Венгрии, Словакии и Чехии посетят Киев и Донецк

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Министры иностранных дел Венгрии, Словакии и Чехии в четверг посетят Киев, чтобы встретиться с представителями нового правительства, которое, как ожидается, будет сформировано в Украине в этот день.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Министры иностранных дел Венгрии, Словакии и Чехии в четверг посетят Киев, чтобы встретиться с представителями нового правительства, которое, как ожидается, будет сформировано в Украине в этот день, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя венгерского МИД Габора Калету.

В случае, если новый Кабмин сформировать не удастся, европейские дипломаты планируют встретиться с депутатами Верховной Рады.

После переговоров в Киеве министры намерены направиться в Донецк, добавил Калета.

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек сказал ранее по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским, что представители государств Вышеградской группы "хотели в пятницу посетить другие города в Украине, на востоке и западе, и обсудить там проблемы политического характера".

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня