наверх
26.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эштон: решение по санкциям ЕС будет зависеть от оценки глав МИД

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
Применение санкций в отношении Украины будет зависеть от оценки ситуации со стороны находящихся в этой стране европейских министров иностранных дел.

БРЮССЕЛЬ/ЛОНДОН, 21 фев - РИА Новости. Применение санкций в отношении Украины, ввести которые договорились в четверг главы МИД стран ЕС, будет зависеть от оценки ситуации со стороны находящихся в этой стране европейских министров иностранных дел, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы будем принимать решения в свете того, какая информация от них поступит. Важно синхронизировать это должным образом", - сказала Эштон.

Он отметила, что будущее Украины и снятие с нее санкций зависит от того, насколько четко будут выполняться договоренности, достигнутые между украинскими властями и оппозицией. "Реализация (договоренностей) станет главным и очень сложным вопросом", - сказала Эштон журналистам в Лондоне в пятницу.

В настоящий момент в Украине находятся главы МИД Польши и Германии Радослав Сикорский и Франк-Вальтер Штайнмайер, которые вели переговоры с властями и оппозицией по соглашению об урегулировании кризиса.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня