наверх
26.04.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фабиус, Штайнмайер и Сикорский проводят встречу с оппозицией Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский проводят переговоры с украинской оппозицией.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский проводят переговоры с украинской оппозицией, говорится в официальном аккаунте немецкого внешнеполитического ведомства в Twitter.

Главы МИД стран Евросоюза намерены в четверг обсудить финансовые санкции и визовые ограничения в отношении лиц, причастных к насилию в Украине. В четверг Фабиус заявил, что Евросоюз готовится ввести санкции в отношении Украины.

Во встрече, состоявшейся утром в четверг, приняли участие лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, сообщается на сайте оппозиционной партии "Батькивщина".

По словам главы оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, стороны обсудили "пути, как остановить кровопролитие и избежать дальнейшей эскалации".

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня