наверх
26.04.202414:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Инспекторы МАГАТЭ пять часов осматривали урановый рудник в Иране

(обновлено: )7
Эксперты Международного агентства по атомной энергии затратили на проверку уранового рудника в Гачине на юге Ирана пять часов.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) затратили на проверку уранового рудника в Гачине на юге Ирана пять часов, передает в среду агентство IRNA.

"Инспекторы МАГАТЭ в среду в течение пяти часов проводили инспекцию на руднике Гачин. В соответствии с ранее согласованной программой пребывания они покинут Иран сегодня вечером", - приводит агентство слова генерального директора Управления по контролю и инспекциям Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Амири.

Представители МАГАТЭ предыдущий раз посещали рудник в Гачине, расположенный в окрестностях города Бандар-Аббас, в 2005 году.

Инспекция была проведена согласно рамочному соглашению о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ, подписанном в Тегеране 11 ноября. Ранее в рамках этого соглашения была проведена проверка установки по производству тяжелой воды в Араке, которую стороны оценили как "успешную".

Параллельно МАГАТЭ будет проверять выполнение женевских договоренностей между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном, для которых агентству потребуется удвоить число сотрудников, занимающихся этим вопросом, и получить дополнительное финансирование в размере 5,5 миллиона евро. Этой теме было посвящено внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ в минувшую пятницу.

Самое читаемое
    Темы дня