наверх
30.04.202414:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США призывают Сирию открыть Хомс для гуманитарной помощи

(обновлено: )11
Госдепартамент США призвал правительство Сирии открыть доступ гуманитарной помощи в сирийский город Хомс и позволить всем гражданским лицам, включая мужчин, покинуть осажденный город.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Госдепартамент США призвал правительство Сирии открыть доступ гуманитарной помощи в сирийский город Хомс и позволить всем гражданским лицам, включая мужчин, покинуть осажденный город, сообщает агентство Франс Пресс.

Госдепартамент считает, что эвакуация женщин и детей из Хомса – "недостаточная мера", и не может быть альтернативой гуманитарной помощи. "Ситуация отчаянная, люди страдают от голода", - цитирует агентство заявление официального представителя ведомства Эдгара Васкеса.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими после двух сессий переговоров с делегациями правительства и оппозиции Сирии в Женеве заявил, что конвой гуманитарной помощи для Хомса готов и может отправиться в город уже в понедельник.

Правительство Сирии заявило, что женщины и дети смогут покинуть осажденные районы Хомса сразу, а остальные лица - после того, как правительство получит список их имен. По данным оппозиции, доступ в Хомс для гуманитарной помощи пока закрыт.

Самое читаемое
    Темы дня