наверх
27.04.202415:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Японцы отдают последние почести умершему вожаку обезьяньей стаи

(обновлено: )19
Почти 1000 человек в японском городе Оита пришли отдать последние почести умершему вожаку обезьяньей стаи. В церемонии прощания приняли участие мэр города, руководство Природного зоопарка горы Такасаки и местные жители.

ТОКИО, 27 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Почти 1000 человек в японском городе Оита пришли отдать последние почести умершему вожаку обезьяньей стаи, сообщили в понедельник местные СМИ.

В церемонии прощания приняли участие мэр города, руководство Природного зоопарка горы Такасаки и местные жители. На церемонии, которая впервые прошла в зоопарке в память об обезьяне, выступил мэр города и руководство зоопарка со словами скорби и восхищения в адрес умершего.

Бенц получил свою кличку, когда стал самым молодым (в возрасте 9-ти лет) в истории парка вожаком одной из трех стай, за внушительный внешний вид и полную достоинства манеру поведения, что ассоциировалось у японцев с автомобилем Мercedes - Benz. Через три года он воспылал страстью к самке из другой стаи и ушел вместе с ней. В ее стае ему пришлось начинать с самых нижних позиций в обезьяньей иерархии, а через 10 лет он смог вновь занять место вожака. История зоопарка не знает других примеров, когда самец дважды становился вожаком стаи.

После того, как Бенц возглавил стаю, он повел непримиримую борьбу с третьей стаей, которая закончилась тем, что через год стая перестала существовать, а ее члены разделились между двумя оставшимися группировками. Бенц стал знаковой фигурой зоопарка, его символом. Многие посетители специально приезжали в город, чтобы посмотреть на легендарного самца.

Легендарный вожак Бенц, которому исполнилось 33 года, что равно 100 годам жизни человека, перестал появляться у кормушек Природного зоопарка горы Такасаки в декабре прошлого года, сотрудники парка безрезультатно искали его следы и, по заведенному обычаю, через месяц признали умершим.

Гора Такасаки считается самым крупным парком Японии, где можно наблюдать японских макак в естественных условиях. Под незаметным наблюдением специалистов здесь проживает более 1300 обезьян.

Самое читаемое
    Темы дня