наверх
30.04.202422:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенатор США: поддержка оппозиции в Сирии не является мудрым решением

(обновлено: )4
Безоговорочная поддержка со стороны США повстанцев из сирийской оппозиции, большая часть которых так или иначе связана с террористической организацией "Аль-Каида", не является мудрой политикой.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Безоговорочная поддержка со стороны США повстанцев из сирийской оппозиции, большая часть которых так или иначе связана с террористической организацией "Аль-Каида", не является мудрой политикой, заявил глава комитета по национальной безопасности палаты представителей США Майкл Маккол в интервью изданию "Новая газета".

"Сегодня же, когда, по нашим сведениям, более половины людей, воюющих на стороне оппозиции, в той или иной степени связаны с "Аль-Каидой", такую позицию — безоговорочной поддержки повстанцев — я бы назвал как минимум немудрой политикой", - сказал Маккол.

При этом конгрессмен отметил, что раньше такая поддержка со стороны США имела смысл, поскольку оппозиция не была так раздроблена, как сегодня, и в ней было больше умеренно настроенных представителей. В то же время Маккол подчеркнул, что в США не испытывают симпатии и к действующему президенту Башару Асаду, выступая за его отставку.

Отвечая на вопрос о том, кто может принять участие в урегулировании конфликта в Сирии, Маккол без колебаний назвал президента России Владимира Путина. Он отметил его роль в уничтожении арсеналов химического оружия Сирии, а также в переговорах проблеме по ядерного досье Ирана.

"Путин имеет большое влияние на события в Сирии и на Иран, кстати, тоже Если он захочет, он может быть настоящим мировым лидером по предотвращению конфликтов", - заявил Маккол.

С марта 2011 года в Сирии продолжается конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 100 тысяч человек. В минувшую среду в швейцарском Монтрё началась международная конференция по мирному урегулированию в Сирии "Женева-2".

Самое читаемое
    Темы дня