наверх
26.04.202420:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США направили в Южный Судан 45 военнослужащих для защиты своих граждан

(обновлено: )5
Обама распорядился направить в Южный Судан 45 военнослужащих для обеспечения безопасности дипломатических представительств и защиты американских граждан в стране, где несколько дней назад начались беспорядки.
Флаг США

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Президент США Барак Обама распорядился направить в Южный Судан 45 военнослужащих для обеспечения безопасности дипломатических представительств и защиты американских граждан в стране, где несколько дней назад начались вооруженные беспорядки, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обама также призвал немедленно прекратить конфликт в Южном Судане, который, по его мнению, находится на пороге гражданской войны. Два дня назад США эвакуировали из страны три группы своих граждан, в том числе вспомогательный персонал посольства.

Вооруженные столкновения в Южном Судане начались в ночь на 16 декабря в столице Джубе. В боях участвовали подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота. Жертвами столкновений стали до 500 человек.

После боев в столице вооруженные беспорядки произошли в других частях Южного Судана. В ночь на пятницу было совершено нападение на базу миссии ООН (UNMISS) в городе Акобо (штат Джонглий) на востоке страны. Жертвами этой атаки, по данным СМИ, стали три миротворца ООН из Индии. Судьба 30 мирных жителей, которые укрывались на базе, остается неизвестной.

Самое читаемое
    Темы дня