наверх
27.04.202417:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Четыре министра в Турции готовы подать в отставку в связи со скандалом

(обновлено: )6
Четыре министра сообщили турецкому премьеру Тайипу Эрдогану о своей готовности подать в отставку в связи с тем, что в рамках разгоревшегося коррупционного скандала замешаны их сыновья.

АНКАРА, 19 дек - РИА Новости, Алёна Палажченко. Четыре министра сообщили турецкому премьеру Тайипу Эрдогану о своей готовности подать в отставку в связи с тем, что в рамках разгоревшегося коррупционного скандала замешаны их сыновья, сообщают в четверг местные СМИ.

Во вторник полиция провела обыски по 28 адресам в Стамбуле и Анкаре. Первоначально были задержаны 37 человек, среди которых много высокопоставленных лиц, а также сыновья министров - МВД, экономики и окружающей среды. На сегодняшний день число задержанных превысило 40 человек (несколько человек были отпущены). Они подозреваются в фальсификациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве.

"Глава МВД Муаммер Гюлер, глава Минэкономики Зафер Чаглаян, министр окружающей среды и градостроения Эрдоган Байрактар и министр по делам ЕС Эгемен Багыш на словах сообщили Тайипу Эрдогану о своей готовности уйти в отставку в связи с тем, что их сыновья и они сами подозреваются в коррупции", - пишет газета Radikal. По данным издания, премьер не поспешил отреагировать на предложение своим министров.

В ближайшее время Эрдоган встретится с президентом Турции Абдуллахом Гюлем. Возможно, после этой встречи премьер обнародует новый список кабмина. За десятилетний период своего пребывания на своём посту Эрдоган обычно ограничивался сменой 3-5 человек. На этот раз ожидаются самые масштабные перестановки в правительстве.

"Отставка министра МВД Гюлера ожидается почти однозначно. Смена остальных - с большой долей вероятности", - пишет газета.

В среду вице-премьер Бюлент Арынч заверил, что правительство будет непредвзято следить за расследованием громкого дела о коррупции. В то же время премьер-министр страны Тайип Эрдоган заявил, что этот скандал не имеет отношения к борьбе с коррупцией, а несет политический контекст и спровоцирован теми, кто препятствует развитию страны.

    Самое читаемое
      Темы дня