наверх
26.04.202423:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник Чайковскому торжественно открыли в Каире

(обновлено: )2
Памятник великому композитору Петру Чайковскому торжественно открыли на территории Египетского дома оперы в Каире. Открытие памятника приурочено к 70-летию установления отношений между Москвой и Каиром.

КАИР, 19 дек - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Памятник великому композитору Петру Чайковскому торжественно открыли на территории Египетского дома оперы в Каире.

Открытие памятника приурочено к 70-летию установления отношений между Москвой и Каиром.

''Египтяне очень многое почерпнули из российской культуры. Могу сказать, что они и сейчас предпочитают, например, в большей степени русскую литературу, нежели наследие других стран и народов. Мы в следующем периоде ожидаем активизации отношений во всех сферах, в том числе и в искусстве. Рассчитываю, что культура и искусство будут способствовать развитию связей в других сферах между нашими странами'', - заявил присутствовавший на открытии министр культуры Египта Мухаммад Сабир Араб.

Автором бюста Чайковскому стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, являющийся в настоящий момент советником по культуре посольства Египта в России.

После открытия памятника в зале оперы состоялся торжественный концерт, посвященном юбилею отношений между Москвой и Каиром. Празднование круглой даты прошло под патронажем временного главы Египта Адли Мансура.

    Самое читаемое
      Темы дня