наверх
26.04.202409:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тендер на участие в уничтожении химоружия в Сирии объявят 19 декабря

(обновлено: )4
Тендер, в результате которого будут выбраны частные компании для участия в уничтожении наименее токсичных сирийских химических материалов, объявят 19 декабря 2013 года.

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 18 дек - РИА Новости. Тендер, в результате которого будут выбраны частные компании для участия в уничтожении наименее токсичных сирийских химических материалов, объявят 19 декабря, говорится в докладе главы ОЗХО Ахмета Узюмджю.

Как сообщалось ранее, более 40 компаний из разных стран , в том числе из России, США, Великобритании и Саудовской Аравии, выразили желание участвовать в ликвидации химических материалов. Как отмечается в приложении к докладу ОЗХО, лишь 34 из этих компаний предоставили детальную информацию о своей деятельности. Из них 18 располагают возможностью уничтожения химических веществ, тогда как остальные могут выступить в качестве подрядчиков.

В связи с необходимостью задействовать мощности частных компаний Узюмджю призвал страны-доноры в кратчайшие сроки внести денежные средства в фонд ОЗХО.

Предполагается, что наиболее токсичные вещества будут вывезены из Сирии и уничтожены на корабле ВМС США в международных водах к 31 марта 2014 года. Ряд стран предоставил логистическую и материальную помощь для проведения этой операции. Так, власти Италии предоставили порт, в котором особо токсичные химические вещества с датских и норвежских военных кораблей перегрузят на американское судно.

Как говорится в докладе ОЗХО, Россия предоставит грузовики, цистерны и другое логистическое оборудование для транспортировки сирийских химикатов в порт Латакия. Возможно также дальнейшее денежное или материальное участие страны в операции. США, в свою очередь, предоставят средства навигации, оборудование для погрузки, транспортировки и обеззараживания, а также около тысячи ёмкостей разного объема, а Китай - камеры наблюдения и 10 автомобилей скорой помощи.

Самое читаемое
    Темы дня