наверх
26.04.202413:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страны Вишеградской группы выступили за посредничество ЕС в Украине

(обновлено: )13
Министры иностранных дел стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) подтвердили готовность поддержать сближение Украины с Европой и выступили за посредничество ЕС в разрешении политического кризиса.

ВАРШАВА, 12 дек - РИА Новости. Министры иностранных дел стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) подтвердили готовность поддержать сближение Украины с Европой и выступили за посредничество Евросоюза в разрешении политического кризиса, говорится в совместном заявлении.

Документ в четверг подписали польский министр Радослав Сикорский, чешский - Ян Кохут, венгерский - Янош Мартоньи и словацкий - Мирослав Лайчак. Главы МИД призвали обе стороны политического конфликта в Украине проявлять сдержанность и готовность к диалогу.

"Министры призывают политических лидеров к поиску решения через диалог, с привлечением представителей правительства, гражданского общества и оппозиции. Они призывают Европейский Союз к посредничеству", - говорится в документе, размещенном на сайте польского МИД.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня