наверх
28.04.202421:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первый китайский авианосец и группа кораблей вышли в морской поход

(обновлено: )63
Первый и пока единственный китайский авианосец "Ляонин" в сопровождении группы кораблей вышел из порта базирования в районе города Циндао восточнокитайской провинции Шаньдун в Южно-Китайское море.

ПЕКИН, 26 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Первый и пока единственный китайский авианосец "Ляонин" в сопровождении группы кораблей вышел из порта базирования в районе города Циндао восточнокитайской провинции Шаньдун в Южно-Китайское море для научно-исследовательских испытаний и учений, передает агентство Синьхуа со ссылкой на командование корабля.

Первый авианосец был создан в КНР на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского авианосца "Варяг". Работы по его превращению в собственный авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. В состав ВМФ Китая авианосец вошел в сентябре 2012 года. Имя "Ляонин" корабль получил по названию провинции, в которой расположены доки порта Далянь, где он был создан.

По словам капитана авианосца, нынешний выход корабля в море является первым морским походом авианосца после его принятие на вооружение. В ходе плавания предстоит проверить технические возможности корабля. Запланированы учения различных военных подразделений, в том числе отработка взлета и посадки палубной авиации.

"Ляонин" сопровождают два ракетных эсминца и два ракетных фрегата.

Первые морские испытания китайского авианосца прошли в августе 2011 года, в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке на палубу "Ляонина" истребителя J-15.

    Самое читаемое
      Темы дня