наверх
27.04.202400:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАСА собираются устроить конкурс "противоастероидного софта"

(обновлено: )8
НАСА и компания Planetary Resources, которая ставит своей задачей добычу полезных ископаемых на астероидах, договорились совместно способствовать созданию программ для поиска и детектирования околоземных астероидов.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. НАСА и компания Planetary Resources, которая ставит своей задачей добычу полезных ископаемых на астероидах, договорились совместно способствовать созданию программ для поиска и детектирования околоземных астероидов.

Как говорится в сообщении космического агентства, Planetary Resources будет играть роль посредника в поставке астрономических данных НАСА, а также будет организовывать конкурсы разработчиков "противоастероидного" программного обеспечения и анализировать результаты.

Ожидается, что первый такой конкурс будет запущен в начале 2014 года на платформе Asteroid Zoo, которая создается сейчас в рамках краудсорсингового проекта Zooniverse.

"Это партнерство будет использовать возможности НАСА новыми способами и позволит использовать преимущества привлечения сообществ к улучшению методов идентификации потенциальных угроз для нашей планеты", - отметил Линдли Джонсон (Lindley Johnson), руководитель программы НАСА по околоземным астероидам.

О партнерстве НАСА и Planetary Resources было объявлено на семинаре в Хьюстоне, посвященном реализации Астероидной инициативы НАСА, которая предполагает, в частности, отправку пилотируемой экспедиции к предварительно "пойманному" специальным аппаратом астероиду.

Planetary Resources намерена добывать на астероидах металлы платиновой группы, для чего намерена на первой стадии запустить в космос аппараты для поиска астероидов, а затем - роботов-геологов.

Самое читаемое
    Темы дня