наверх
28.04.202421:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые: пульс десятилетних детей за 30 лет участился на 1-2 удара

(обновлено: )26
Пульс у десятилетних детей в спокойном состоянии за последние 30 лет вырос на один-два удара в минуту - но это связано не с тем, что средний вес ребенка из данной возрастной группы увеличился.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Пульс у десятилетних детей в спокойном состоянии за последние 30 лет вырос на один-два удара в минуту - но это связано не с тем, что средний вес ребенка из данной возрастной группы увеличился, а с низкой физической активностью, пишут британские ученые в статье, опубликованной в журнале Archives of Disease in Childhood.

Частота пульса в спокойном состоянии - критерий здоровья сердечно-сосудистой системы. У взрослого повышенный пульс связывают с гипертонией, атеросклерозом и риском для сердца и сосудов, а у ребенка - с повышенным давлением и ожирением. При этом было известно, что за последние десятилетия уровень детского ожирения вырос - как в связи с этим изменился пульс у нескольких поколений детей, решили выяснить Хелен Питерс (Helen Peters) из Института здоровья детей Университетского колледжа Лондона и ее коллеги.

Первый этап работы проходил в 1980 году, когда ученые привлекли к участию в эксперименте более 12 тысяч десятилетних испытуемых - медсестры измеряли их пульс, а также записывали сведения об их весе и росте. Позднее они еще несколько раз проводили аналогичные работы с тем, чтобы в итоге в их исследовании участвовали пять поколений детей.

Всего с 1980 по 2008 год Питерс и ее коллеги измерили пульс более 22 тысяч испытуемых возрастом от 9 до 11 лет.

Затем исследователи сопоставили полученные данные и выяснили, что частота пульса у детей выросла: у мальчиков - в среднем на два удара в минуту, у девочек - на один. Несмотря на то, что вес и рост у испытуемых тоже увеличился, ученые не считают, что этим следует объяснять участившийся пульс - по их мнению, основная причина- в низкой физической активности.

"Если частота пульса, у мальчиков в спокойном состоянии выросшая на два удара в минуту, сохранится и у взрослых, это может повлечь за собой рост смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы среди здоровых мужчин на 4% и повысить риск развития диабета у людей старше 65 лет на 2%", - добавили авторы статьи.

    Самое читаемое
      Темы дня