наверх
27.04.202400:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самое старое животное на Земле оказалось современником Колумба

(обновлено: )165
Ученые из Британии и США обнаружили старейшее животное на Земле - моллюска, который был ровесником Колумба, но в процессе исследования убили его. Однако арктические моллюски уже превзошли их.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Ученые из Британии и США обнаружили старейшее животное на Земле - моллюска, который был ровесником Колумба, но в процессе исследования убили его.

"(Мы обнаружили) несколько животных, чья продолжительность жизни превышала 300 лет, и одно возрастом 507 лет, которое стало старейшим известным на данный момент неколониальным животным, чей возраст на момент смерти мог быть точно определен", - говорится в статье, опубликованной исследователями в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

До сих пор самым старым моллюском и самым старым животным вообще, как гласит книга Гиннеса, считался 220-летний двустворчатый морской моллюск, найденный в 1982 году. Однако арктические моллюски уже превзошли их.

Группа под руководством Пола Батлера из британского университета Бангора обнаружила моллюска-"мафусаила" еще в 2006 году у северного побережья Исландии. Ученые занимались сбором моллюсков и их раковин для того, чтобы исследуя их структуру, восстановить, как по годовым кольцам деревьев, климатические изменения за последние сотни лет. В результате ученым действительно удалось получить длинный ряд данных, простирающихся на 1,35 тысячи лет в прошлое, однако в одном случае они все же ошиблись.

Годовые слои на раковине видны и снаружи, проще всего их сосчитать в области, где створки соединяются, поэтому ученым приходилось вскрывать раковину и убивать моллюсков.

Определяя возраст моллюска, получившего номер 061294, ученые пришли к выводу, что ему 407 лет, и присвоили ему имя Мин - в честь императорской династии Мин, царствовавшей в Китае во времена его рождения.

Однако они промахнулись в определении возраста на 100 лет - дело в том, что сотни "годовых колец" надо сосчитать всего на нескольких миллиметрах пространства. Теперь они опубликовали уточненные данные - моллюск оказался на 100 лет старше (хотя годы его юности все еще попадают на эпоху Мин). Он родился примерно в 1499 году и был современником Христофора Колумба и Мартина Лютера.

    Самое читаемое
      Темы дня