наверх
26.04.202421:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Альпинист нашел на Монблане коробку с сапфирами и рубинами

(обновлено: )39
Французский альпинист обнаружил на горе Монблан клад стоимостью 246 тысяч евро, пролежавший на леднике около 50 лет.

ПАРИЖ, 26 сен - РИА Новости, Виктория Иванова. Французский альпинист обнаружил на горе Монблан клад стоимостью 246 тысяч евро, пролежавший на леднике около 50 лет, передают в четверг местные СМИ.

Альпинист обнаружил жестяную коробку с изумрудами, рубинами и сапфирами и передал ее полиции.

"Этот молодой человек оказался очень честным, быстро понял, что драгоценности принадлежали кому-то, кто погиб на леднике. Альпинист мог оставить их себе, однако предпочел передать их полиции", - приводит слова представителя местных правоохранительных органов Сильвен Мерли агентство Франс Пресс.

Определить, как драгоценности попали на гору не составило труда - на пакетиках, внутри которых лежали камни, стоял штамп "сделано в Индии". Авиакатастрофы с участием самолетов Air India происходили на Монблане в 1950 и 1966 годах, а гора до сих пор хранит человеческие останки, фрагменты багажа и детали разбившихся самолетов.

Согласно французским законам, человек, нашедший клад, может оставить его себе в случае, если владелец или его наследники не установлены. В настоящее время власти Франции связываются со своими индийскими коллегами, чтобы попытаться найти бывшего хозяина драгоценных камней.

    Самое читаемое
      Темы дня