наверх
26.04.202408:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Танкер, захваченный "пиратами", освободят участники учений ЧФ

(обновлено: )10
Вертолетчики и пловцы-диверсанты освободят танкер, захваченный морскими пиратами, на учениях ВМС Турции "Черноморское доверие-2013"; в качестве наблюдателя от России на этих учениях присутствует офицер ЧФ.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Вертолетчики и пловцы-диверсанты освободят танкер, захваченный морскими пиратами, на учениях ВМС Турции "Черноморское доверие-2013"; в качестве наблюдателя от России на этих учениях присутствует офицер Черноморского флота (ЧФ), сообщил журналистам в четверг начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв.

"С 19 по 21 сентября в районе турецкой военно-морской базы Эрегли проводится учение военно-морских сил ВМС Турции "Черноморское доверие". На него приглашены наблюдатели от ВМС Болгарии, России, Украины и Румынии. Российскую Федерацию в Эрегли представляет офицер штаба Черноморского флота капитан второго ранга Вадим Кравцов", - сказал Трухачев.

Целью учения является расширение сотрудничества между черноморскими странами в вопросах морской безопасности, добавил он.

"В ходе мероприятий силы отрабатывают задачи антитеррористической направленности, в том числе освобождение танкера, захваченного пиратами, с привлечением вертолета и пловцов-диверсантов ВМС Турции", - отметил офицер.

В 2012 году аналогичное учение по программе "Черноморское доверие" проводила Россия - с привлечением сил Новороссийской военно-морской базы и морской авиации Черноморского флота, напомнил представитель ЧФ.

Тогда за действиями российских моряков наблюдали представители военно-морских сил Болгарии, Румынии, Турции и Украины, прибывшие в Новороссийск в составе экипажей кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор".

    Самое читаемое
      Темы дня