наверх
27.04.202405:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Запуск японской ракеты-носителя был остановлен за 19 секунд до старта

(обновлено: )7
Запуск новой японской ракеты-носителя "Эпсилон" с научно-исследовательским спутником "SPRINT-А" на борту был остановлен в автоматическом режиме компьютером за 19 секунд до старта.

ТОКИО, 27 авг - РИА Новости, Ксения Нака. Запуск новой японской ракеты-носителя "Эпсилон" с научно-исследовательским спутником "SPRINT-А" на борту был остановлен в автоматическом режиме компьютером за 19 секунд до старта, сообщил во вторник на пресс-конференции директор Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Наоки Окумура на пресс-конференции.

"Запуск был остановлен в автоматическом режиме за 19 секунд до старта из-за того, что (приборы) нашли отклонения в положении ракеты. После того, как будет выяснена причина, будет назначен новый день запуска", заявил Окумура. Он также принес извинения всем, кто наблюдал запуском в прямом эфире за то, что ракета не смогла стартовать по плану.

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) транслировало запуск ракеты в прямом эфире. За 70 секунд до пуска начался обратный отсчет, однако запуска так и не произошло. "Эпсилон" - плод 12-летних усилий разработчиков JAXA, в Японии возлагали на ракету большие надежды.

В основу разработки ракеты, которую в Японии называют революционной, легли три принципа - "экономия времени", "экономия людских ресурсов", "экономия оборудования". Трехступенчатая "Эпсилон" в два раза компактнее используемой сейчас ракеты Н2А - ее высота равна 24,4 метрам. Диаметр новой ракеты - 2,6 метра, вес - 91 тонна.

"Эпсилон" должна была вывести на орбиту научно-исследовательский спутник "SPRINT-А", собирающий данные об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой Земли и не достигают ее поверхности, и получающий сведения об атмосфере Марса и Венеры и других планетах Солнечной системы.

Самое читаемое
    Темы дня