наверх
28.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США считают возможное освобождение Мубарака внутренним делом Египта

(обновлено: )33
США считают возможное освобождение свергнутого в 2011 году бывшего президента Хосни Мубарака внутренним делом Египта, сказала журналистам в понедельник представитель госдепартамента Джен Псаки.

ВАШИНГТОН, 19 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. США считают возможное освобождение свергнутого в 2011 году бывшего президента Хосни Мубарака внутренним делом Египта, сказала журналистам в понедельник представитель госдепартамента Джен Псаки.

Ранее Каирский уголовный суд постановил снять с 85-летнего Мубарака одно из главных обвинений в коррупции по так называемому "дворцовому делу". Адвокат Мубарака Фарид ад-Диб заявил, что после этого решения экс-президент может к концу недели выйти на свободу. Однако Мубарак, при этом, может и остаться в тюрьме по другому делу против него.

"Это внутренний юридический вопрос Египта, который решается в рамках египетской судебной системы", - сказала Псаки. По ее словам, возможный выход Мубарака на свободу не связан с делом другого бывшего президента Мухаммеда Мурси, которого военные свергли в июле 2013 года и с тех пор держат под арестом.

"Мы не путаем эти два дела", - сказала представитель госдепартамента, которая ранее призвала освободить Мурси.

Самое читаемое
    Темы дня