наверх
26.04.202405:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сбор подписей за рассекречивание архивов КГБ начался в Латвии

(обновлено: )6
Сбор подписей за обнародование хранящейся в архивах латвийского КГБ (бывшей советской спецслужбы) информации начался на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

ВИЛЬНЮС, 29 июл - РИА Новости, Ирина Павлова. Сбор подписей за обнародование хранящейся в архивах латвийского КГБ (бывшей советской спецслужбы) информации начался на портале общественных инициатив Manabalss.lv, сообщают в понедельник латвийские СМИ.

Инициатива раскрытия архивов КГБ принадлежит Аннике Дзерве. На начальном этапе требуется собрать 100 подписей, пока под инициативой подписались 36 человек. Затем инициативу проанализируют юристы портала, чтобы начать сбор 10 тысяч подписей.

"Мешки КГБ" в политических кругах - страшилка, о которой обычно избегают говорить публично. Перед выборами в 11-й сейм (прошли в сентябре 2011 года) подозрение пало на четырех кандидатов, но это не помешало им баллотироваться. Некоторые политики выразили желание уничтожить архивы или, по крайней мере, выждать, пока упомянутые в них люди не уйдут из жизни", - отмечает автор инициативы.

Как отвечает Дзерве, общественность не знает имен связанных с КГБ людей, которые прямо или косвенно влияли на судьбы латвийцев. По ее мнению, эта инициатива даст возможность узнать о прежней связи с КГБ многих высокопоставленных и известных людей.

В соседней Литве закон о люстрации был принят в 2010 году - после того, как выяснилось, что в резерве КГБ в свое время состояли бывший министр иностранных дел Антанас Валионис и директор департамента госбезопасности Литвы Арвидас Поцюс. Согласно закону, Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы был обязан предать огласке документы КГБ. Лица, которых люстрационная комиссия признала тайно сотрудничавшими со спецслужбами СССР, в течение 10 лет с момента публикации этого факта не могут занимать высокие должностные посты в государстве.

    Самое читаемое
      Темы дня