наверх
30.04.202417:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден опроверг сообщения о сотрудничестве со спецслужбами РФ и Китая

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )6
Беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден опроверг сообщения в СМИ о том, что он передавал секретную информацию правительствам России или Китая.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден опроверг сообщения в СМИ о том, что он передавал секретную информацию правительствам России или Китая, пишет в среду газета Guardian.

Газета New York Times ранее опубликовала материал, в котором говорилось, что власти Китая якобы скачали данные из четырех ноутбуков, которые Сноуден привез с собой в Гонконг. При этом издание ссылалось на двух неназваных экспертов из западных спецслужб. Из Гонконга Сноуден 23 июня прибыл в Москву как транзитный пассажир и до сих пор, предположительно, остается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

"Я не передавал никаких данных ни одному из этих двух правительств, и они никогда не имели доступа к содержимому моих лэптопов", - сообщил Сноуден в обнародованном в среду интервью, которое он дал британской газете 6 июля.

Российская сторона ранее заявляла, что спецслужбы РФ никогда не работали и не работают со Сноуденом.

Сноуден в начале июня раскрыл информацию о сборе американскими спецслужбами персональных данных пользователей средств связи и электронных коммуникаций. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны и аннулировали паспорт Сноудена еще до того, как он приземлился в РФ.

Сноуден не может покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево" без действующих документов. Чтобы отправиться дальше, ему нужно получить временный транзитный документ, к примеру, паспорт беженца, выданный той страной, у которой Сноуден запросил убежище.

Самое читаемое
    Темы дня